• +7 (495) 232-02-13
  • г. Москва, ул. Саморы Машела, 8/2
             Пн-Четв: 8.00-17.00, Пятн: 8.00-16.00

Опубликована статья "Контроль качества гематологических исследований"




Основная задача лаборатории – предоставлять врачам надежные, своевременные и точные результаты анализов. Важнейшим инструментом в арсенале КДЛ, который обеспечивает качество лабораторных исследований и помогает определить, достаточно ли надежны результаты для выдачи пациентам,  является внутренний контроль качества. Необходимость выполнения контрольных измерений регулируется соответствующими нормативными документами – национальными стандартами.

ВАЖНО! В процессе долговременной эксплуатации происходит старение электронных и механических компонентов прибора, датчиков, насосов и др., их технические параметры изменяются. Лабораторное оборудование в таком состоянии будет выдавать некорректные результаты анализов. Необходимо периодически выполнять калибровку гематологического анализатора по стандартному раствору – калибратору - эталону, под который настраиваются показания прибора.

ВАЖНО! Точность калибровки гематологического анализатора проверяют с помощью специального образца – аттестованной контрольной крови. Для оценки линейности гематологического анализатора, контроль его точности должен проводиться ежедневно как в области нормальных, так и, в обязательном порядке, в области низких и высоких значений параметров контрольного материала. 

В обширном меню Streck представлена контрольная кровь, аттестованная для большинства 3-diff и 5-diff систем. Гематологические стандарты Streck эффективно помогают КДЛ в оценке правильности работы парка гематологического оборудования. 

При отсутствии последовательного мониторинга и оценки качества работы лаборатории, пациенту могут быть выданы валидированные, но при этом неправильные результаты. В худшем случае это может привести к возникновению ряда нежелательных сценариев для пациента и юридических последствий для лечебного учреждения. 

Современный лабораторный анализатор - это, как правило, "черный ящик", в который помещается образец пациента, и на выходе получается результат. Уверенность в котором дает использование программ контроля качества: ежедневное применение контрольных материалов и периодическая калибровка оборудования.